Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минтруд объяснил рекордно низкую безработицу в России

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Минтруд
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель министра труда и социальной защиты Дмитрий Платыгин в выступлении перед прессой в пятницу акцентировал внимание на факторах, обусловивших исторически низкий уровень безработицы в России.

Беспрецедентно низкий показатель безработицы прямо связан с серьезными экономическими изменениями и сдвигами в структуре спроса на рабочую силу, которые произошли в 2022 году. «Изначально возникшее беспокойство касаемо возможного роста безработицы побудило нас к внедрению мер поддержки. Несмотря на то что мы возможно недооценивали потенциал отечественной экономики, она смогла приспособиться, следствием чего стало изменение структуры спроса на рабочую силу, а также возросший интерес к трудовой деятельности», – сказал Платыгин (цитирует «Прайм»).

Платыгин также указал на динамичное развитие импортозамещающей промышленности и сектора высоких технологий, что привело к изменению профессионально-квалификационных требований на рынке труда.

"Конкурентоспособность предприятий усилилась за счет повышения зарплат, что сыграло достаточное условие для возникновения интереса к работе не только у безработных, но и у лиц, которые по разным причинам не были заняты в трудовом процессе. Эти новые условия предоставили им привлекательные профессиональные возможности. В итоге мы наблюдаем стимулирование как спроса, так и предложения труда на рынке, фиксируя не просто самую низкую безработицу, но и высокие показатели трудовой занятости населения," – заключил замминистра.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама