Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России значительно вырос уровень патриотизма – ВЦИОМ

Опубликовано
Фото: Pixabay.com/https://pixabay.com/p-1556561/?no_redirect
Население в России стало убывать быстрее
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Российской Федерации наблюдается существенное усиление патриотических настроений, посчитали эксперты ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, 94% граждан относят себя к патриотам, причем 62% из них чувствуют безусловную приверженность своей стране.

Первый массовый подъем патриотизма был зарегистрирован в 2014 году, когда к России был присоединен Крым. В 2022 году, дальнейшее увеличение патриотических настроений было мотивировано началом СВО.

В ходе опроса россияне высказывались о том, что означает для них "любовь к Родине". Подавляющее большинство (82%) определяют её как любовь к семье, уважение к стране и чувство ответственности за неё.

Чувство национальной гордости обуревает как мужчин, так и женщин (93% и 95% соответственно). Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет 87% себя считают патриотами, в то время как среди более старшего поколения (60 лет и старше) этот показатель составляет 94%.

Исследование ВЦИОМ было осуществлено путем телефонных интервью в марте 2024 года. В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Максимальная ошибка выборки при уверенности в 95% не превышает 2,5%.

За скромностью открылась провда

Публицист, журналист Марина Ахмедова в комментарии к результатам ВЦИОМ отметила, что на самом деле доля патриотов всегда достаточно высока.

«Не нужно забывать об одной из традиционных черт россиян - скромности. В спокойные мирные времена было нескромно, на грани плохого тона называть себя патриотом. Ну патриот ты, трудящийся в офисе мужчина средних лет. Ну в армии отслужил. А что ты вообще такого сделал, чтобы считать себя патриотом? И вот когда людям задавали вопрос до войны - "А ты патриот?" - они спрашивали себя - "А что я такого сделал? Что даёт мне право патриотом себя называть?" - и им становилось стыдно приписывать это звание себе. Даже если в душе они были патриотами. А сейчас все изменилось. Против нас выступила махина, превратившая спецоперацию на Украине в войну. Борьба идёт за умы россиян. И стоя перед этой махиной, уже можно ей в лицо называть себя патриотом. Потому, что в такие времена даже одно обозначение себя патриотом России - уже патриотично», - заключила Ахмедова.

Reuters узнал о посредниках из-за проблем в платежах между Россией и КНР
Реклама