Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Совфед одобрил закон о штрафах за спам-звонки

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Совет Федерации
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Федерации на заседании в среду принял закон, который вводит юридическую ответственность за осуществление спам-звонков, а также повышает штрафы за нарушение правил рекламы кредитных услуг согласно действующему законодательству.

Согласно новому закону, нарушения в области рекламы, осуществляемой через средства электросвязи, в частности, при помощи спам-звонков, повлекут за собой наложение штрафных санкций. Размер штрафов для физических лиц составит от 10 до 20 тысяч рублей, для лиц, занимающих ответственные должности, — от 20 до 100 тысяч рублей, а для организаций — от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, закон предусматривает увеличение штрафов для организаций, занимающихся кредитованием и микрофинансированием, в случае рекламы их услуг с нарушением законодательства. Кредиторы, не указывающие полную стоимость кредита в рекламных материалах, будут подвергаться штрафам: для сотрудников — от 40 до 100 тысяч рублей, для самой юридической организации — от 600 тысяч до 1,6 миллиона рублей.

В действующем законе "О рекламе" зафиксировано, что информация о полной стоимости кредита должна быть представлена до освещения инфомации о процентных ставках, с обязательным использованием шрифта, не меньшего установленного размера. Это положение остаётся обязательным для соблюдения кредитными организациями.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама