Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Цены на кофе достигли 16-летнего максимума

Опубликовано
Фото: Infox.ru
кофе
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за опасений по поводу возможного дефицита, стоимость кофе сорта робуста (Robusta) взлетела до уровня, не наблюдавшегося с 2008 года.

Во время торгов на бирже ICE в среду, 3 апреля, майские контракты на робусту подскочили на 4,8%, достигая в пике 3838 долларов за тонну.

К закрытию торгов 3 апреля на бирже ICE наметился рост до 3812 долларов за тонну, что на 4,1% выше предыдущих показателей. С начала текущего года цены на данный сорт кофе увеличились почти на 24%, пишет Bloomberg.

Аномально высокие температуры в «кофейных» регионах создают угрозу для культур кофе. Особенно сложная климатическая обстановка во Вьетнаме, который является одним из ключевых экспортеров кофе робуста.

Трейдеры лондонской импортной компании DRWakefield подчеркивают, что «погодные условия не внушают оптимизма». Они отмечают существующие риски, связанные с возможным дефицитом воды для полива кофейных плантаций, что может сказаться на урожайности следующего сезона.

Причиной подъема цен на рынке кофе также стали панические закупки со стороны обжарщиков, чьи запасы опустились до критического уровня. Ранее они воздерживались от приобретений впрок в ожидании падения цен на урожай, как отметил аналитик торгового дома кофе Sucafina Илья Бызов (передает РБК).

Дополнительное влияние на кофейное производство во Вьетнаме оказывает переключение аграриев на более доходные культуры, такие как дуриан, авокадо и маракуйя. Согласно данным Национальной кофейной ассоциации, экспорт робусты может сократиться на 20% в этом сезоне, который завершается в сентябре, в сравнении с 1,67 млн тонн прошлогодней отправки.

Урожай кофе во Вьетнаме, ожидаемый в этом году, вряд ли сможет исправить ситуацию с поставками. Как сообщает специалисты компании Tuan Loc Commodities, есть опасения относительно возможного недостатка воды в следующем сезоне полива. В таких условиях, аграрии могут поставить во главу угла полив более доходных культур, например дуриана, в ущерб кофейным деревьям.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама