Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

После атак беспилотников в России сократилось производство бензина

Опубликовано
Фото: Infox.ru
нефтеперерабатывающий завод \ НПЗ
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производимый объем бензина российскими НПЗ за последнюю неделю марта упал на 12% по сравнению со средними февральскими показателями.

Такие данные публикует Росстат. Причиной падения выпуска топлива стали повреждения оборудования на НПЗ в результате атак беспилотников.

Восстановление большей части пострадавшего оборудования ожидается в апреле-мае. При этом внутренний рынок по-прежнему не ощущает дефицит бензина из-за использования запасов и значительного увеличения поставок из Белоруссии, пишет «КоммерсантЪ».

В конце марта суточный объем производства бензина в РФ достиг 110,7 тысяч тонн, что на 12% меньше по сравнению со средним дневным уровнем февраля, согласно Росстату. Отмечается также сокращение производства дизельного топлива на 3,5%, составившее 231 тысячу тонн в день.

На российских НПЗ наблюдалось уменьшение объемов производства бензина в основном из-за ущерба оборудования первичной переработки из-за атак украинских дронов. Атаки привели к остановке работы оборудования на Рязанском, Куйбышевском, Сызранском и Нижегородском НПЗ.

Предполагается, что в апреле начнется восстановление выработки бензина по мере возвращения в строй пострадавшего оборудования. На Рязанском НПЗ уже возобновлена работа одной установки. Планы по введению в эксплуатацию других установок остаются предметом отраслевых обсуждений. А на Куйбышевском НПЗ ожидается запуск оборудования первичной переработки приблизительно к 8 мая. АВТ-6 Сызранского НПЗ может потребовать более длительного ремонта с ориентировочной датой ввода 14 июня. Кроме того, существует информация о попытках завода восстановить работу второй установки, простаивающей с лета 2023 года. Завершение восстановительных работ на Нижегородском НПЗ планировалось на конец марта; однако точные сроки ввода установки в эксплуатацию пока неизвестны.

Вице-премьер, курирующий ТЭК, Александр Новак между тем указал на необходимость загружать исправные НПЗ и наращивать объемы производства бензина для предотвращения любых рисков на рынке.

Согласно материалам 25 марта, несмотря на снижение производства, отечественные нефтяные компании усилили поставки бензина на внутренний рынок за счет ранее накопленных запасов. После подорожания бензина в середине марта цены на него снова начали падать, что частично было связано с улучшением транспортировки продукции по железной дороге.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама