Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Песков: Россия ведет диалог со странами, опасающимися санкций за работу с картами «Мир»

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Дмитрий Песков
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США оказывают давление на другие государства с целью недопущения использования платежной системы "Мир".

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, причиной отказа иностранных банков в обслуживании карт "Мир" выступают явные угрозы и давление со стороны США.

"Фактически, ситуация такова, что резко выраженное давление и угрозы, исходящие преимущественно от Соединенных Штатов Америки, заставляют государства опасаться возможных первичных и вторичных санкционных мер в отношении их финансовых институций", - заявил Песков.

Представитель президента России подчеркнул, что страна не прекращает вести переговоры с разными государствами относительно использования платежной системы "Мир" в целях разработки механизмов, способствующих снижению санкционных рисков для их финансовых организаций.

С конца марта 2024 года банковские структуры Армении, участвующие в платежной системе ArCa, прекратили операции с картами "Мир". На начало апреля все банковские учреждения Киргизии, во избежание вторичных санкций, также остановили обслуживание данной платежной системы. Издание "Коммерсант" отметило, ссылаясь на источники, возможность прекращения работы с картами "Мир" банками Белоруссии и Таджикистана.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама