Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
1 мая ‘24, Среда

Экономист увидел риск нацбезопасности в оттоке людей из Сибири

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач поднял вопрос о угрозе национальной безопасности России, связанной с массовым переселением людей из Сибири.

В докладе "Организация российского пространства в новой реальности" Клепач указывает на критическую ситуацию, порождаемую нынешним пространственным развитием страны и миграцией населения из Сибири и с Дальнего Востока, сообщает РБК.

По мнению эксперта, процесс обезлюживания Сибири является серьезной угрозой безопасности государства.

В документе особо выделена проблематика опустошения сельских районов, которая за последние три десятилетия и пять лет охватила почти всю страну.

Эксперт обращает внимание на то, что основная доля жителей России сконцентрирована в европейской части, выделяя при этом четыре ключевые проблемы для развития территорий: демографическую ситуацию, диспропорцию между регионами, разницу в уровне зарплат и неравномерность в пополняемости бюджетов.

Клепач особо упоминает заметную разницу в валовом региональном продукте на душу населения среди различных областей страны. Кроме того, экономист затрагивает тему экономической несправедливости, выраженной в существенной разнице уровней заработной платы между сельской местностью и средним по стране.

Подводя итог, он акцентирует внимание на дисбалансе бюджетного обеспечения: так, расходы на человека в Москве и Московской области практически вдвое превышают показатели других регионов.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама