Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Госдуме перечислили поводы оштрафовать дачников в 2024 году

Опубликовано
Фото: Infox.ru
дача / топор / участок
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Список возможных штрафов для владельцев дачных участков в 2024 году был представлен в Государственной Думе.

В числе нарушений, за которые может последовать штраф, названы незаконный захват и загромождение земель, возведение строений без разрешения, неправомерная эксплуатация мангалов, а также задолженность за электричество, поделился с агентством "Прайм" депутат Госдумы и руководитель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

За самовольный захват земли предусмотрен штраф от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости участка, не менее 5000 рублей. В случае отсутствия кадастровой оценки размер наказания может составить от 5000 до 10000 рублей. За использование земли без соответствующих документов, незаконное заселение и загромождение также предусмотрены административные санкции.

Постройка объектов на дачном участке без разрешения может привести к штрафу в 5000 рублей для частных лиц, в то время как для должностных лиц сумма возрастет до 1 миллиона рублей. Необходимо также соблюдать предписания по этажности зданий и их размещению на участке.

Никита Чаплин напомнил о правилах: "От жилых домов до границ соседних участков должно быть не меньше трех метров, от построек со скотом и высокими деревьями — не менее четырех метров. Высота построек не должна превышать трех этажей".

В случае обнаружения нарушений может быть вынесено решение о сносе постройки. Кроме того, предусмотрены штрафы за мойку автомобилей за пределами забора, долги по оплате электроэнергии, сжигание отходов и листвы в неустановленном месте. Если огонь разводится в закрытом контейнере, он должен находиться на расстоянии не менее 7,5 метров от ближайших строений, в случае открытого огня это расстояние должно быть не менее 15 метров. Мангалы следует размещать на отдалении не менее 5 метров от зданий, иначе может быть наложен штраф в размере 5000 рублей.

Также введены штрафные санкции для СНТ за плохое содержание площадок для мусора, размер которых может достигать 500 тысяч рублей, причем финансовая ответственность распространяется на всех членов товарищества.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама