Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Лукашенко дал «зеленый свет» на приостановку ДОВСЕ

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Александр Лукашенко
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил внесение в Национальное собрание законопроекта о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Введенный в действие в 1992 году и ратифицированный Белоруссией договор устанавливает пределы на арсенал обычных военных средств в пяти основных категориях и включает меры на проверку выполнения условий, такие как обмен данными и проведение инспекций.

Предложенная мера подразумевают временное прекращение реализации положений ДОВСЕ, но не предполагает окончательный выход страны из договора и не влияют на продолжение внутренних процедур в рамках выполнения его условий.

В Минске подчеркнули, что Белоруссия неуклонно следует пунктам договора, включая соблюдение предельных уровней развертывания вооружений, техники и военного личного состава.

Чешская Республика в августе 2022 года, а Польша в марте 2023 года приняли решения отступить от выполнения ДОВСЕ по отношению к Белоруссии. Через полгода после этого, в ноябре 2023 года, Североатлантический совет НАТО заявил о постановлении государств-членов альянса, принявших участие в договоре, о его приостановке. Кроме того, из ДОВСЕ вышла Российская Федерация.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама