Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Борисов: Автоматика остановила первый пуск ракеты «Ангара-А5»

Опубликовано
Фото: Infox.ru/Космический центр «Восточный»
Космодром "Восточный" / Ангара
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый старт тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» на космодроме «Восточный» был отменен за две минуты до начала запуска. Старт отложен минимум на сутки.

Автоматика остановила процесс подготовки к пуску «Ангары-А5» из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока, сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов.

Тяжелую ракету «Ангара-А5», разработанную в России после распада Советского Союза, предполагается использовать в качестве замены ракет «Протон-М». «Ангара-А5» отличается более экологичными характеристиками благодаря отказу от токсичных компонентов топлива, и способна выводить в космос до 37 тонн груза по сравнению с 22 тоннами у «Протона».

Ранее специалисты провели старты «Ангары» с космодрома Плесецк, где ракета могла вывести на низкую околоземную орбиту меньший груз. Заместитель руководителя конструкторского бюро «Салют» Денис Берг в беседе с «Интерфаксом» сообщил о планах России по осуществлению двух запусков «Ангары» в текущем году.

Два пуска ракеты-носителя «Союз», которая должна была доставить российско-белорусско-американский экипаж на МКС, отменили за короткий промежуток времени до старта. Запуск перенесли на более поздний срок - через два дня после автоматической команды об отмене.

Эксперты, опрошенные РБК, подчеркивают, что в пилотируемой космонавтике России это было первое отмененное автоматикой зажигание непосредственно перед стартом. «Система автоматики регулярно проверяет все системы корабля, и в случае обнаружения параметров, выходящих за установленные пределы, признает это сбоем и прекращает подготовительные операции. В данном случае произошло снижение напряжения, что автоматика расценила как необходимость прервать процесс и выяснить причины», - объясняет Александр Железняков, эксперт ракетно-космической отрасли.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама