Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России предрекли подорожание гречки до 140 рублей за килограмм

Опубликовано
Фото: Infox.ru
гречка
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сегодняшний день в розничной сети гречка представлена по ценам, близким к историческому минимуму.

Такая экономическая ситуация вызывает трудности у аграриев: затраты на производство гречихи возрастают, в то время как возможности продать продукцию по выгодной цене ограничены. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на данные специалистов отрасли.

Специалисты прогнозируют, что текущий год может привести к уменьшению площадей посева гречихи на одну треть, что, как следствие, спровоцирует повышение стоимости крупы до отметки в 140 рублей за килограмм к 2025 году.

По словам Альбины Корягиной, партнера по развитию бизнеса компании «НЭО», розничная стоимость гречки увеличилась до исторического максимума в мае 2022 года, достигнув 144,2 рубля за килограмм. Однако после этого наблюдается спад: в феврале 2024 года цена составила 85,9 рублей за килограмм, что дешевле показателя февраля 2021 года.

Оптовые цены на гречневую крупу первого сорта также идут на убыль, вследствие избыточного предложения крупы на рынке. В конце марта 2024 года цена опустилась до 34 190 рублей за тонну против 44 946 рублей за тонну год назад. Розничные цены также показывают спад, достигнув 84,6 рубля за килограмм по сравнению с 97,1 рубля годом ранее.

Виной тому - рекордные объемы урожая гречихи, собранные в предыдущем году.

Как объясняет Наталья Трофимова, представитель Красногорского завода крупяных изделий, в 2023 году был получен рекордный урожай, и избыток продукции привел к падению рыночных цен.

Тем не менее, из-за уменьшения доходности для производителей и переработчиков, в текущем году может произойти значительное сокращение площадей, выделенных под посев гречихи. Эксперты «АБ-Центра» прогнозируют уменьшение площадей посева до 900 тыс. гектаров в сравнении с 1,29 млн гектаров в 2023 году, что приведет к снижению объема производства гречихи до 916,8 тыс. тонн против 1,485 млн тонн в предыдущем году.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама