Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В затопленных регионах России могут отменить ЕГЭ и ОГЭ

Опубликовано
Фото: Infox.ru
ЕГЭ
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с наводнением, затронувшим несколько областей, в первую очередь Оренбургскую, возможна отмена обязательных государственных экзаменов для школьников.

С инициативой об отмене ЕГЭ и ОГЭ выступила председатель Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. В своем обращении к министру образования Кравцову она указывает, что такое предложение исходит от учителей, руководства учебных заведений, родителей выпускников и самих учащихся.

Останина подчеркивает, что семьи в Орске сегодня оказались в изолированном состоянии: у них нет доступа к водоснабжению, газу, электроэнергии.

«Ситуация вынуждает нас столкнуться с глубокой трагедией; в регионе введено положение о чрезвычайной обстановке. Процесс подготовки нарушен, а реализация дистанционного обучения в текущих условиях невозможна из-за отсутствия связи и оборудования», - отметила Останина, лично посетившая зону бедствия.

Кроме того, Останина указывает на то, что пункты временного размещения для пострадавших организованы в школьных зданиях и ведение бытового хозяйства отвлекает учительский состав.

На основе вышесказанного предлагается признать целесообразным отменить процедуру государственной итоговой аттестации для учащихся 9 и 11 классов из пострадавших районов, особо включая детей из Орска. Нынешним девятиклассникам следует присудить аттестаты на основании итогов текущего аттестационного периода, а одиннадцатиклассникам — на основе предшествующих аттестаций или результатов ЕГЭ.

Останина также рекомендует утвердить список учебных заведений, расположенных в зоне ЧС, чьи ученики будут охвачены изменениями в порядке прохождения государственной итоговой аттестации, согласно директивам Министерства просвещения РФ, как это уже реализовано для школьников в граничной зоне Белгородской области, которым предоставлена отсрочка от сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама