Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Инфляция «»кусается» больше процентов по кредитам – Набиуллина

Опубликовано
Фото: Infox.ru
инфляция
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что последствия инфляции оказываются более серьёзными, чем кратковременное увеличение процентных ставок по кредитам.

Глава Центрального банка России указала на значительные государственные траты на социальные нужды как на основной фактор, обеспечивающий чрезмерный спрос, который, по мнению ЦБ, стимулирует рост инфляции. "Нам необходимо поддерживать ключевую ставку на уровне 16%, поскольку финансовая политика по-прежнему оказывает сильное влияние на общий спрос"» - отметила Набиуллина в ходе отчета перед депутатами Госдумы. Кроме того, она сообщила, что Центробанк приступит к снижению ставки, как только инфляционные ожидания стабилизируются.

Также председатель ЦБ напомнила о положительных моментах предыдущего уровня ставки в размере 7,5%, который способствовал восстановлению экономики. После её повышения экономика не только не остановила свое развитие, но и продолжила расти активно в первом квартале 2024 года. Благодаря уверенности бизнеса в дальнейшем росте, подкрепляемой активным планированием расширения производства, усилился внутренний спрос. Тем не менее, избыточный спрос способствует не только инфляции, но и ослаблению национальной валюты, подчеркнула Набиуллина, уточнив, что поэтому было принято решение о повышении ставки. Она поделилась, что хотя пик инфляции миновал и текущая годовая инфляция составляет около 6%, последствия инфляции всё же ощущаются острее, чем эффект от увеличения процентных ставок.

Наконец, Набиуллина выразила мнение о растущем доверии бизнеса к снижению ставки, сообщив, что доля кредитов с изменяемой процентной ставкой значительно увеличилась и в январе составила 54% всех корпоративных кредитных обязательств.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама