Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Госдума приняла закон о размере оплаты сверхурочной работы

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Госдума
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственная Дума в окончательном, третьем чтении одобрила законопроект, регламентирующий увеличение оплаты за труд в сверхурочное время.

Закон конкретизирует механизм расчета увеличенной оплаты за труд, выполняемый сверх обычного рабочего времени, гарантируя тем самым повышенные выплаты работникам.

Согласно нововведениям, оплата за первые два часа сверхурочной работы осуществляется не менее чем в полуторакратном размере от обычной заработной платы сотрудника, учитывая все положенные компенсации и стимулирующие надбавки. За каждый последующий час предусматривается оплата не ниже двойного размера.

Закон также включает пункт о возможности определения конкретных сумм за сверхурочные часы на основе договоренности между работником и работодателем.

Изменения, предусмотренные законом, не служат предпосылкой к пересмотру ранее установленных условий, если те предписывают более высокую оплату за сверхурочную работу и закреплены в коллективном договоре, соглашении между сторонами, нормативном акте от работодателя или в трудовом договоре, до момента официального вступления закона в силу.

Новый закон начнет действовать с 1 сентября 2024 года.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама