Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Набиуллина призвала обязать банки вводить механизм «второй руки» для пенсионеров

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Эльвира Набиуллина
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России предложил законодательно обязать кредитные организации внедрять механизм "второй руки" для обеспечения защиты пенсионеров от действий мошенников.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила о необходимости такого решения, выступая с отчетом в Госдуме. По ее словам, система предполагает, что клиент может назначить надежное лицо, которому будет предоставлено право контроля за финансовыми транзакциями и блокировки сомнительных переводов.

Ранее, в 2021 году, Центробанк предложил кредитным учреждениям предоставлять подобный сервис особым категориям клиентов, включая лиц с ограниченными возможностями, маломобильных граждан и пожилых людей.

"Мы высказали рекомендации банкам по данной услуге. Убеждены, что ее закрепление в законодательстве будет обоснованным шагом", - отметила Набиуллина, презентуя в Государственной Думе годовой доклад Центрального Банка за 2023 год. Также она добавила, что Банку России пока не удалось существенно прогрессировать в противодействии мошенничеству.

Набиуллина подчеркнула, что в борьбе с мошенниками поможет новый закон, устанавливающий для граждан возможность самостоятельно запретить выдачу кредитов на свое имя. Данный закон начнет действовать с 1 марта 2025 года.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама