Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Все энергоблоки ЗАЭС переведены в состояние «холодный останов»

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Запорожская АЭС
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реакторный отсек четвертого блока Запорожской атомной электростанции переведен в режим "холодный останов".

Произошла полная остановка всех шести блоков станции, обеспечивающая прекращение выработки тепла.

"На данный момент, в 7:30 утра, реактор четвертого блока Запорожской АЭС успешно достиг состояния "холодного останова". Проведенные работы соответствовали установленным техническим нормам и правилам. Отклонений в пределах и условиях обеспечения безопасной работы выявлено не было",— утверждает управление Запорожской АЭС.

Отмечается, что проведенная процедура связана с завершением отопительного периода в Энергодаре.

Представители ЗАЭС подчеркнули, что при "холодном останове" ядерный реактор находится в безопасном состоянии: процесс остановки осуществляется при пониженном давлении и температуре охлаждающей жидкости. В соответствующем сообщении подтверждается, что уровень радиационного излучения на территории электростанции, а также в прилегающих санитарно-защитных и зонах наблюдения, находится в границах естественных показателей.

Запорожская АЭС является крупнейшей атомной станцией в Европе и с октября 2022 года находится в федеральной собственности, управляемой АО "Росэнергоатом", дочерней структурой "Росатома". Электростанция находится возле города Энергодар Запорожской области, на берегу Каховского водохранилища и состоит из шести блоков. В последнее время объект неоднократно становился мишенью для атак дронов, и в результате серии налетов, произошедших 7 апреля, повреждён купол одного из блоков и зафиксированы травмы среди персонала.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама