Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Томске вода начала разрушать грунтовую дамбу у Коммунального моста

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Томск / дамба / наводнение
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Размыв идет с левого берега реки Томь, сообщают — «Регион-70 Томск» и ТВ2. В Томском районе затоплены 138 домов, 84 человека эвакуировали заявил ранее глава района.

В понедельник Центром управления регионом Томской области в Telegram-канале была выпущена информация, согласно которой Коммунальный мост через реку Томь, подвергшийся воздействию паводка, сохраняет свою устойчивость и нет оснований опасаться его разрушения.

В сообщении Центра также отмечается, что перелив воды был зарегистрирован в нескольких точках, в частности от Нижнего Склада до Эушты и в направлении СНТ возле Коммунального моста, а также на повороте к микрорайону Западный. Тем не менее, дамбы у Эушты и Нижнего Склада все еще имеют достаточный запас прочности, позволяющий не беспокоиться за состояние моста.

Представители ЦУР сообщили также о частичном подтоплении четырех населенных пунктов Томского района, включая Томск, Вершинино, Батурино и Черную речку. Находятся под наблюдением переливы на дорогах Казанка-Батурино и Вершинино-Яр.

В понедельник утром главное управление МЧС по региону сообщило, что уровень воды в Томи у Томска вновь поднялся за последние сутки, несмотря на проведенные взрывные работы для предотвращения паводков в прошедшие выходные. В одной из точек уровень воды превысил критический порог. В результате в селах и на территории товариществ садоводов Томского района подтоплены 138 жилых домов. Согласно данным МЧС, водный уровень продолжит свой рост. В связи с этим планируется проведение взрывных работ для разрушения льда на реке Томь.

Администрация Заречного сельского поселения тем временем отчиталась о проведении ледовзрывных работ на реке Томь. Это поможет остановить дальнейший уровень воды. Впрочем, заторы на реке Томь сохраняются. «Ситуация продолжает быть напряженной», - говорится в сообщении администрации.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама