Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Санкции спровоцировали неконтролируемое подорожание алюминия

Опубликовано
Фото: Infox.ru
алюминий
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на алюминий начали расти в связи с санкциями, наложенными на российские металлы.

Запрет, установленный Соединенными Штатами и Великобританией на импорт российского алюминия, меди и никеля, а также на сделки с этими товарными позициями на биржах CME в Чикаго и LME в Лондоне, спровоцировал увеличение их стоимости. В первый день применения санкций, 12 апреля, цена на алюминий на Лондонской бирже металлов возросла на 9,4%, достигнув максимума за период с 1987 года, в то время как никель подорожал на 8,8%, пишет Bloomberg.

По состоянию на 15 апреля стоимость никеля на Лондонской бирже металлов в момент открытия торгов увеличилась на 8,33%, достигнув отметки в $19,17 за тонну. Цена на алюминий поднялась до $2684,5 за тонну, отметив рост на 8,31%. Было зафиксировано, что к окончанию марта российский металл составлял 91% запасов алюминия на LME, 62% меди и 36% никеля.

Министерство финансов США проинформировало, что введенные ограничения затрагивают металлы, выпущенные после 13 апреля. При этом было уточнено, что в определённых ситуациях может быть предоставлено специальное разрешение на ввоз партий алюминия, меди и никеля. LME, в свою очередь, выразила опасения, что санкции США вызовут неопределенность на рынке алюминия, меди и никеля. На данный момент на складах биржи хранится около 400 тыс. тонн российского металла из общего объёма запасов в 1 млн тонн.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама