Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Суд вынес приговор мобилизованным калининградцам за дезертирство

Опубликовано
Фото: Infox.ru
приговор, суд
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассмотрев ранее отмененные жалобы, Второй Западный окружной военный суд решил не изменять приговор в отношении восьми калининградцев, мобилизованных и бежавших из ЛНР в конце 2022 года.

В мае 2023 года эти восемь мобилизованных калининградцев были признаны виновными Одинцовским гарнизонным военным судом по статьям за групповое дезертирство (ч. 3 ст. 338 УК РФ) и за невыполнение приказа во время мобилизации либо в ходе вооруженного конфликта (ч. 2.2 ст. 332 УК РФ).

Семь лет заключения было назначено двум экс-военнослужащим, в то время как четырем другим – шесть с половиной лет тюремного заключения. Шесть лет лишения свободы получили еще два человека, чье наказание было смягчено из-за наличия иждивенцев, сообщает «КоммерсантЪ». По утверждению Евгения Савескула, представляющего интересы одного из приговоренных, всем обвиняемым предписывалось отправление в колонию строгого режима, учитывая особую тяжесть содеянного.

Адвокаты подсудимых обратились с апелляцией, в которой подчеркивалось, что их клиенты добровольно явились в органы полиции, не предпринимали попыток уклонения и оказывали содействие следствию. Помимо этого, было отмечено, что в поведении осужденных не наблюдалось обстоятельств, усугубляющих ситуацию, и все они могли похвастаться положительными отзывами о своем поведении. Однако Второй Западный окружной военный суд постановил сохранить прежний приговор в силе. После этого адвокаты инициировали процесс в кассационном военном суде.

Адвокат осужденных Евгений Савескул в интервью РБК заявил, что аргументация защиты базировалась на неправильной квалификации действий Колмачева и Медведева. Несмотря на то, что они оставили воинскую часть без оружия, им было предъявлено обвинение по статье о дезертирстве, которое включает в себя и покидание службы с оружием. Соответственно, им следовало предъявить обвинение по статье 337, предусматривающей ответственность за самовольное оставление части, поскольку отсутствует умысел на полный уход с военной службы. Савескул подчеркнул, что его подзащитные, покинув расположение в Луганской области, незамедлительно сдались в Подольске, что говорит об отсутствии у них намерения уклоняться от службы. По словам защиты, в деле не нашлось доказательств отягощающего умысла, однако обвинение по такому мотиву было предъявлено.

Кассационный военный суд признал, что апелляционная инстанция допустила процедурное нарушение, не обеспечив присутствие на слушаниях осужденных, которые выразили желание присутствовать. В связи с этим дело было отправлено на пересмотр в более низкую судебную инстанцию, но, несмотря на это, было принято решение оставить прежний приговор без изменений.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама