Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Нечего сказать по этой теме»: Песков ответил на вопрос о соглашении по судоходству в Черном море

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Дмитрий Песков
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, Россия и Турция ведут диалог по множеству вопросов, включая тему морского сообщения в Черном море.

Агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники ранее сообщило, что Анкара на протяжении двух месяцев вела переговоры с участниками конфликта для заключения соглашения, направленного на обеспечение безопасности морских путей в Черном море, однако Киев отказался его подписывать.

Комментируя эту ситуацию, Песков уточнил, что у него нет информации по данному поводу.

"Действительно, мы активно работаем с турецкими коллегами по разнообразным направлениям, включающим и морскую тематику Черного моря. Мне нечего сказать по этой теме", — проинформировал он в ответ на вопросы журналистов о достоверности источника Reuters.

Пресс-секретарь также отметил отсутствие изменений в стойком нежелании Украины возобновить переговоры с Россией.

В июле 2022 года Россия, Украина, ООН и Турция договорились о "черноморской инициативе" (зерновой сделке), позволявшей осуществлять экспорт российских и украинских агропродуктов и предотвращать продовольственный кризис. Вторая часть инициативы — меморандум между Россией и ООН, предусматривал снятие санкций в отношении российских банков и восстановление их доступа к системе SWIFT для оплаты поставок. Российская сторона неоднократно указывала на невыполнение условий, касающихся экспорта из России.

В летний период 2023 года Москва проинформировала стороны о приостановке зерновой сделки. По утверждению министра иностранных дел Сергея Лаврова, возобновление "черноморской инициативы" возможно после исполнения Западом обязательств по меморандуму.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама