Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Цены на стройматериалы в России могут вырасти на 32%

Опубликовано
Фото: Infox.ru
арматура
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость строительных материалов в России к концу весеннего сезона может повыситься на 17-32%.

Повышение цен обусловлено увеличенным спросом на металлические конструкции, цемент и листы гипсокартона в регионах, пострадавших от наводнений, и на новых территориях страны.

Согласно данным портала Mash, наибольшее увеличение цен предполагается в Татарстане, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новосибирской и Свердловской областях, а также в Московском регионе.

Ожидается, что цены на цемент популярных марок М400 и М500 достигнут рекордных значений, превысив к лету отметку в 10 тысяч рублей за тонну. Несмотря на рост производства на 6% с начала года, эксперты считают, что это не способствует стабилизации оптовых цен, особенно учитывая повышенный спрос на материал для заложения бетонных фундаментов на новых территориях.

Рост цен также ожидается на влагостойкий гипсокартон, применяемый в отделочных и строительных работах. Если сейчас стоимость листа на оптовом рынке составляет около 400 рублей, то летом цена может возрасти на 20%, превысив порог в 500 рублей за лист.

Кроме того, возрастет стоимость металлической продукции, в том числе арматуры и металлического профиля. Оптовая стоимость арматуры диаметром 28 мм на текущий момент колеблется от 27 до 29 тысяч рублей за тонну, но предполагается, что к лету она пересечет отметку в 30 тысяч, достигая в пик сезона до 34 тысяч рублей за тонну. Так, арматура 40 мм, которая в прошлом году в среднем стоила 32 тыс. рублей за тонну, к середине текущего лета может подорожать до минимум 36 тысяч рублей за тонну.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама