Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
1 мая ‘24, Среда

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Большая семерка / G7
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны "Большой семерки" планируют сохранить замороженные российские активы до получения компенсации от Москвы за ущерб, нанесенный Украине.

Соответствующее заявление было сделано министрами финансов и главами центральных банков G7 на встрече в Вашингтоне. "Мы подтверждаем нашу решимость получить выплаты от России за ущерб, причиненный Украине. В наших юрисдикциях суверенные активы России будут оставаться замороженными", - говорится в релизе, опубликованном в рамках весенней конференции Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка.

Документ также выражает одобрение Европейскому союзу за предложение направить доходы от замороженных российских активов в пользу Украины. "Мы также приветствуем действия Великобритании и США по прекращению торговли российскими драгоценными металлами на своих глобальных биржах", - говорится в заявлении.

Планируется, что страны G7 будут продолжать работу по использованию замороженных российских активов для поддержки Украины в соответствии с международным и национальным правом. Также участники встречи намерены информировать руководителей стран "Большой семерки" о возможных способах использования российских активов в интересах Украины на предстоящем саммите G7 в Италии в июне.

В ответ на вопрос РИА Новости министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что Париж готов найти наилучший способ использования доходов от замороженных активов России для поддержки Украины. После начала спецоперации в Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Большая часть этих средств находится в Европейском союзе, главным образом на счетах бельгийской Euroclear - одной из крупнейших расчетно-клиринговых систем в мире. В Европейском союзе обсуждаются варианты использования замороженных активов России для финансирования восстановления в Украине. Европейский центральный банк предупреждал о репутационных рисках для евро в долгосрочной перспективе и призывал искать альтернативные способы финансирования Киева. В Кремле заявили, что такие решения "нарушают все правила и нормы международного права".

Министерство иностранных дел РФ назвало заморозку российских активов в Европе кражей, отметив, что ЕС нацелен не только на средства частных лиц, но и на государственные активы России. Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что с 2022 года враждебные западные страны вводят санкции против России, ее граждан и организаций, а также активно работают над созданием правовой базы для конфискации замороженных активов и введения внешнего управления дочерними структурами российских компаний, что приводит к незаконному лишению или ограничению права собственности российских юридических и физических лиц.

В случае конфискации замороженных активов России на Западе, Россия ответит аналогичным образом, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он также добавил, что у России есть возможность не возвращать средства, которые западные страны держали на счетах в российских банках и которые были заморожены в ответ на арест российских государственных резервов.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама