Заметные сбои в работе мессенджера стали происходить с 9 февраля. В этот день на платформе Downdetector были зафиксированы массовые жалобы на некорректную работу Telegram.
В период с 00:00 до 4:00 по мск поток жалоб несколько сократился, а к утру 10 февраля их число снова стало расти.
Директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина в своем блоге сообщила, что ей также поступают жалобы вкупе с вопросами, не является ли происходящее следствием замедления со стороны Роскомнадзора.
Она не стала рассуждать о причинах плохой работы Telegram, но поделилась собственными наблюдениями: «У меня вообще ни одно видео не грузит. Как раз читаю предложку. Прислали видео как избивают подростка, минут 20 грузит».

