Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
17 февраля ‘26, Вторник

В Баку армянский бизнесмен Рубен Варданян получил 20 лет тюрьмы

Опубликовано

Рубен Варданян
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный суд города Баку назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы для Рубена Варданяна, который ранее занимал пост государственного министра непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Об этом информировало агентство «Азертадж». Прокуроры настаивали на пожизненном заключении.

Судебное разбирательство пришло к выводу о виновности Рубена Варданяна по более чем 15 пунктам Уголовного кодекса Азербайджана. В числе обвинений — организация и ведение агрессивной войны (статья 100), нарушение норм и обычаев ведения войны (статья 115), терроризм (статья 214), применение пыток (статья 113) и наемничество (статья 114).

Также было установлено, что Варданян имел непосредственное отношение к ряду военных операций, которые проводились с целью дестабилизации ситуации в регионе. На процессе заслушивались свидетельства как стороны обвинения, так и защиты, однако суд однозначно признал его виновным. Рубен Варданян, как утверждается, участвовал в финансировании и снабжении вооруженных группировок во время конфликта в Нагорном Карабахе, что еще больше усугубило его положение. По мнению экспертов, данный приговор может оказать влияние на дальнейшее развитие отношений между Азербайджаном и Арменией.

Повод жаловаться: россиянам объяснили, что делать при резком увеличении цен в счетах
Реклама