Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
4 марта ‘26, Среда

США и Эквадор начали спецоперацию против наркокартелей

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Эквадор
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США начали военную операцию в Эквадоре против наркоторговцев, направленную на борьбу с наркопреступностью и защиту стабильности региона.

Американские власти аргументировали начало операции в Эквадоре необходимостью борьбы с наркоторроризмом. Пентагон сообщил, что совместные вооруженные силы США и Эквадора осуществляют действия против наркокартелей на территории этой латиноамериканской страны.

«Мы совместно принимаем решительные меры против наркоторрористов, которые долгое время устраивают террор, насилие и сеют коррупцию среди населения всего континента», — говорится в заявлении Пентагона.

В августе 2025 года президент США Дональд Трамп объявил войну наркокартелям, подписав директиву для Пентагона о применении силовых методов. По информации The New York Times, картели в тот момент фактически были признаны террористическими группировками.

Соединенные Штаты активно участвуют в совместных операциях с другими странами в борьбе с наркокартелями. Ранее США вместе с Мексикой удачно провели операцию по аресту наркобарона Эль Менчо (Немесио Осегера Сервантеса), о чем упоминал Трамп в своем обращении к Конгрессу. В этом же выступлении он в шутливой манере заметил, что Вашингтон также «развалил» рыболовный сектор, имея в виду операции против судов в Атлантическом океане, которые, по мнению США, были задействованы в незаконном транзите наркотиков.

Сотрудничество между странами в борьбе с наркотиками становится важным фактором в экономике и глобальной безопасности. США давно рассматривают проблему наркокартелей как угрозу не только для безопасности в Латинской Америке, но и для своей национальной безопасности.

Беспилотники атаковали военную базу США и отель в Ираке
Реклама