Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
10 марта ‘26, Вторник

Reuters узнал о возможности ослабления санкций США против России

Опубликовано

Александр Манзюк / ТАСС
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возможные меры по смягчению американских санкций в отношении России могут варьироваться от всеобъемлющего уменьшения ограничений до более точечных решений, таких как предоставление некоторым государствам возможности импортировать российскую нефть без страха перед вторичными экономическими последствиями от Вашингтона.

Информация была предоставлена тремя информаторами издания на условиях анонимности.

Собеседники подчеркивают, что такие шаги по смягчению санкционных мер имеют цель предотвратить резкий рост мировых цен на энергоносители.

Ранее Соединенные Штаты объявили о внедрении ограниченных исключений в рамках санкционной политики касательно России. Дональд Трамп, президент США, указал, что его страна отменяет санкции на российскую нефть для ряда государств с целью стабилизации нефтяного рынка и контролирования цен.

В начале марта Reuters сообщил, что США предоставили Индии разрешение на закупку российской нефти на танкерах в водах, с действием в течение 30 дней. Это решение также касалось снижения давления на глобальный рынок нефти. В то же время, во время переговоров министров финансов стран G7, США уточнили, что разрешение Индии на покупку нефти было «ограничено как во времени, так и в масштабе», пишет Bloomberg.

Вашингтон рассматривает возможность ослабления санкций в отношении российской нефти, как подтвердил специальный представитель президента России и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Он также отметил, что российская сторона ведет обсуждения с американскими представителями по вопросу смягчения ограничений. «Проблемы, вызванные западными санкциями, как показала практика, наносят вред мировой экономике», — добавил Дмитриев.

Конфликты на Ближнем Востоке создали трудности с поставками нефти из региона, что привело к увеличению цен на топливо. В Ормузском проливе, через который проходит около 20% мирового морского экспорта нефти, практически прекратилось судоходство. На этом фоне в Кремле отметили резкий рост спроса на российскую нефть.

Россияне узнали о ценах на летний отдых в Турции
Реклама