Александр Ананьев, занимающий пост министра тарифной политики Красноярского края, был уволен по указанию губернатора Михаила Котюкова.
Это решение последовало сразу после задержания Ананьева по обвинению в коррупции.
Как сообщает пресс-служба правительства региона, губернатор подписал указ об увольнении министра с 6 апреля. На временное исполнение обязанностей руководителя ведомства назначен Роман Дубровский, исполняющий роль заместителя министра.
В материалах уголовного дела сообщается, что в 2022 году, будучи начальником министерства жилищно-коммунального хозяйства, Ананьев пообещал помочь энергокомпании «Сила Сибири» в получении статуса территориальной сетевой организации в обмен на взятку в размере 10 миллионов рублей. Этот статус позволил бы компании извлекать прибыль от передачи электроэнергии по сниженным тарифам. Как установило следствие, владелец компании выплатил чиновнику 5 миллионов рублей, однако отказался передавать оставшуюся сумму.
После задержания Ананьева многие эксперты заявили, что это событие подчеркивает необходимость усиления контроля за деятельностью органов власти и повышения прозрачности в сфере государственных закупок и тарифного регулирования. Губернатор Котюков, комментируя ситуацию, отметил важность борьбы с коррупцией и заявил о намерении продолжить работу по очищению госаппарата.

