Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
16 апреля ‘26, Четверг

Росавиация дала зелёный свет на авиаперевозки в Израиль

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Израиль Тель Авив
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские авиакомпании получили разрешение от Росавиации на возобновление рейсов в Израиль с 16 апреля по 15 мая.

Однако полёты будут проводиться с определёнными ограничениями. «Вылет самолётов из России в аэропорты Израиля разрешен в интервале с 07:00 до 01:00 по московскому времени (в ночное время, с 01:00 до 07:00, вылеты не допускаются)», – уточняет Росавиация.

Авиакомпании должны самостоятельно принимать решения о рейсах в Израиль, оценивая все возможные риски и руководствуясь рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО), акцентировалось в сообщении ведомства.

При этом, воздушное пространство Ирана остаётся закрытым для российских авиаперевозчиков в указанные сроки. При осуществлении рейсов в страны Персидского залива перевозчики обязаны выбирать альтернативные маршруты.

Решение о закрытии воздушного пространства для гражданских самолётов России было принято 28 февраля по совету Росавиации. Это решение было вызвано началом военных действий США и Израиля против Ирана. 6 марта российским авиакомпаниям было рекомендовано продлить временный запрет на рейсы в Израиль до 20 марта. Также рекомендации по приостановке продажи билетов в страны Персидского залива (включая Бахрейн, Ирак, Катар и ОАЭ) были продлены до 14 марта. На данный момент отмены этих рекомендаций не предусмотрено.

27 марта Росавиация удлинила срок действия рекомендаций по отмене рейсов в Израиль до 17 апреля.

Как сообщалось ранее, с января по ноябрь 2025 года Израиль посетили 64 000 россиян. Для сравнения, в 2019 году страну посетили более 318 000 туристов, что в пять раз больше, чем в 2025 году. Россия занимает четвёртое место среди стран по турпотоку в Израиль после США, Франции и Великобритании.

По данным экспертов, основными причинами снижения туристического потока из России в Израиль стали изменения в геополитической обстановке, а также упавший интерес к путешествиям вследствие экономических трудностей.

Реклама