Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
22 апреля ‘26, Среда

Трамп: Извлечение обогащенного урана в Иране займет много времени

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Дональд Трамп
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Процесс извлечения обогащенного урана из недр Ирана будет длительным.

Об этом сообщил президент США Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social.

Трамп отметил, что атаки Соединенных Штатов в июне 2025 года привели к «полному разрушению» ядерных объектов Ирана. Он считает, что именно это и делает процесс извлечения столь продолжительным и трудным.

18 апреля агентство Tasnim сообщило, что Иран строго отвергает возможность передачи обогащенного урана другому государству. Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи тогда подчеркнул, что передача урана в руки США никогда не рассматривалась Тегераном как вариант.

17 апреля Трамп заявлял, что Иран согласился вернуть Вашингтону высокообогащенный уран с ядерных объектов, отметив, что «у Ирана нет ядерного оружия, и они согласились передать США ядерные остатки, которые находятся глубоко под землей».

Представители Ирана опровергли заявление Трампа, заявив, что процесс обсуждений по ядерным программам проходит в международном формате, и все вопросы, касающиеся ядерного материального обеспечения, находятся под контролем МАГАТЭ. Они также подчеркнули, что любые попытки США вмешиваться в дела Ирана только осложняют ситуацию в регионе.

Реклама