Песков: Путин и правительство ведут борьбу с негативными экономическими тенденциями
Президент Владимир Путин в кооперации с правительством, принимает активные меры для борьбы с негативными экономическими процессами, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.
В среду Министерство экономического развития опубликовало отчет "О текущей ситуации в российской экономике", в котором говорится, что по итогам первого квартала ВВП России сократился на 0,3%. В то же время в марте наблюдался рост на уровне 1,8% в годовом эквиваленте, после снижения на 1,1% в феврале и 1,8% в январе. Журналисты поинтересовались у Пескова, как в Кремле реагируют на эти сведения.
“Несомненно, существует определенная доля снижения, это правда. Однако правительство и президент активно работают над разработкой мер, которые помогут обратить эту негативную тенденцию в сторону роста," - сказал Песков в разговоре с представителями СМИ.
В прошлом месяце министерство сообщало о снижении ВВП в феврале на 1,5%. Эти уточнения были сделаны в связи с пересмотром Росстатом данных по оптовой торговле, сообщили в Минэкономразвития. Исправленные данные показали, что в январе экономика России снизилась на 1,8%, а ранее оценивалась на уровне 2,1%.
Согласно расчетам министерства, в марте ВВП в месячном выражении увеличился на 1,4% при коррекции на сезонные колебания (в феврале был зафиксирован рост на 0,3%).
В качестве меры поддержки экономики также предлагается развитие инфраструктурных проектов, что должно способствовать созданию новых рабочих мест и повышению спроса в смежных отраслях. В ближайшие месяцы планируется запуск программ, направленных на стимуляцию потребительского спроса и улучшение инвестиционного климата. Эксперты подчеркивают важность диверсификации экономики и перехода на новые технологические пути.