Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
12 мая ‘26, Вторник

Иран готов увеличить обогащение урана до 90% в случае новых атак США

Опубликовано
Фото: Infox.ru
ядерный реактор / АЭС
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае новых военных действий со стороны Соединенных Штатов, Иран может рассмотреть возможность доведения обогащения урана до 90%, что соответствует оружейному уровню, сообщил во вторник представитель парламентской комиссии по национальной безопасности и международным делам Ибрагим Резаи.

"Если США решатся на повторные удары, одним из ответных шагов Ирана может стать обогащение урана до уровня 90%. Мы намерены обсудить этот вопрос в парламенте", - написал Резаи в соцсетях.

В воскресенье появились сообщения о том, что Иран направил пакистанским посредникам новые предложения для разрешения конфликта с американской стороной. В ответ президент США Дональд Трамп выразил недовольство предложениями, исходящими от Тегерана.

Как сообщила газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, Иран предложил в своем многостраничном ответе американской стороне закончить наступательные действия и постепенно открыть Ормузский пролив для коммерческого судоходства по мере снятия американской блокады с иранских судов и портов. Вопросы, касающиеся ядерной программы, Тегеран предлагает обсудить в течение "последующих 30 дней".

Иран ранее подтверждал свои намерения разрабатывать свою ядерную программу в мирных целях, однако заявления о возможности достижения оружейного уровня обогащения урана подрывают эти заявления и ставят под сомнение доверие к Тегерану со стороны международных организаций.

В Курской области мужчина на электровелосипеде подвергся атаке дрона ВСУ
Реклама