Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
14 мая ‘26, Четверг

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня подала в отставку

Опубликовано
Фото: Infiniti
Латвия / флаг
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эвика Силиня, представляющая партию «Новое единство», официально уведомила Сейм о своей отставке.

Вслед за этим встал вопрос об уходе всего правительства, сообщает LSM.

Решение об отставке было принято 13 мая, когда партнеры по коалиции, именуемые «Прогрессивные», объявили о прекращении поддержки Силины и предложили начать диалог о создании нового правительства. Временное правительство продолжит свою работу до тех пор, пока не будет утверждено новое.

«Я ухожу, но буду бороться и не собираюсь сдаваться», – такими словами подвела итоги своего решения Силиня.

10 мая Силиня освободила от обязанностей министра обороны Андриса Спрудса от «Прогрессивной партии». Данное решение стало следствием инцидента с беспилотным летательным аппаратом, который упал на территории Латвии. По словам Силины, она потеряла как доверие к Спрудсу, так и доверие общественности. На его место был предложен полковник Райвис Мелнис, который согласился занять данную должность.

Ситуация с правительством Латвии привлекла внимание международных СМИ, и наблюдатели отметили, что нестабильность в правительстве может повлиять на экономическую и политическую обстановку в стране. Также поднимались вопросы о возможных выборах, если не удастся создать новую коалицию в ближайшие месяцы.

Эксперты подчеркивают, что отставка Силины может привести к изменению в расстановке сил на латвийской политической арене, особенно учитывая растущее недовольство населения по поводу экономической ситуации, особенно в свете последствий глобальной пандемии и энергетического кризиса.

Илон Маск демонстрировал забавные выражения лица на торжественном приеме в Пекине
Реклама