Сын адвоката Павла Астахова, Антон, который в настоящее время помещён в следственный изолятор по обвинениям в мошенничестве, оказался в центре скандала, связанного с передачей фальшивых документов представителям следствия.
Эти документы касаются якобы подписанного контракта на службу в армии и незаконного получения государственных наград.
По сведениям пресс-службы судов общей юрисдикции столицы, Антону Астахову было предъявлено обвинение в крупном мошенничестве, и в середине апреля его поместили в СИЗО. Дело касается кражи средств из одного из банков, в котором Астахов-младший имел доли акций. По словам его адвоката, Антон с 2023 года служит по контракту, принимал участие в боевых действиях, имеет награды и намерен вернуться в зону специальной военной операции.
"По имеющимся данным, обвиняемому инкриминируются преступления, совершенные в составе организованной группы. Также были представлены фальшивые документы в следственные органы касаемо заключённого контракта на службу в армии, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 292 УК РФ", - указывается в материалах дела (передает РИА Новости).
В ходе расследования также выявлены и другие участники преступной схемы, которые могут быть привлечены к ответственности. Следствие пытается установить все обстоятельства дела, а также выяснить, сколько людей было вовлечено в подделку документов. Несмотря на серьёзные обвинения, адвокат Астахова подчеркивает, что его клиент является добросовестным военнослужащим и все обвинения являются необоснованными.

