INFOX.ru

Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
15 октября ‘26, Четверг

ЕС ввел санкции против поставщиков компонентов для производства в РФ ракет, дронов и самолетов

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Флаг Евросоюза. Архивная тематическая фотография.
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последнем пакете санкций Европейский союз включил компании, которые поставляют важные комплектующие для производства различных видов вооружения в России, таких как ракеты, беспилотные летательные аппараты и самолёты, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

В официальном сообщении подчеркивается, что перечисленные организации играют ключевую роль в снабжении передовыми элементами некоторых из самых современных систем вооружения России, включая ракеты, дроны и авиационную технику.

Речь идёт, в частности, об электронных и полупроводниковых компонентах, микросхемах, вычислительных устройствах, а также о приборах навигации — радарах, антеннах и передатчиках. Кроме того, под санкции подпали поставщики систем для авиационной, спутниковой и ракетной техники, взрывчатых веществ и боеприпасов, а также оптического и навигационного оборудования.

В пресс-релизе отметили, что ограничения коснулись компаний, которые считаются «ядром» российского оборонно-промышленного комплекса.

Дополнительно в документе Совета ЕС отмечается, что меры направлены на ограничение доступа России к технологиям, способствующим модернизации и увеличению эффективности её вооружённых сил. Эти санкции включают запрет на экспорт ключевых компонентов, а также финансовые и торговые ограничения в отношении вовлечённых компаний и их руководства.

Продукты для лучшего сна по рекомендациям диетолога
Реклама