INFOX.ru

Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
20 октября ‘26, Вторник

Макрон отклонил отставку главы МВД Франции после массовых беспорядков

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Эммануэль Макрон
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Эммануэль Макрон не принял заявление об отставке министра внутренних дел Лорана Нуньеса.

Согласно информации Le Monde со ссылкой на Елисейский дворец, вместо этого глава государства попросил его пересмотреть подходы к подавлению массовых акций протеста.

«В представленном Елисейским дворцом сообщении отмечается, что ввиду необходимости постоянного контроля за деятельностью правоохранительных органов в нынешних условиях президент отказался принять отставку господина Нуньеса», — говорится в заявлении.

Макрон также поручил руководителю МВД инициировать внутреннюю проверку работы силовых структур, чтобы выявить недочёты, из‑за которых власти не смогли своевременно оценить риск и не предотвратили превращение протестов в насильственные беспорядки.

Накануне лидер французской партии «Зелёные» Марин Тонделие потребовала уволить Лорана Нуньеса, охарактеризовав действия правоохранительных органов во время акций как «полный провал». Она обвинила министра в том, что некоторые города якобы оказались «оставленными на произвол погромщиков», в то время как полиция применяла слезоточивый газ и иной негуманный инструментарий в отношении протестующих.

17 октября во Франции вышли на улицы свыше 800 тыс. человек. Среди участников — водители такси, медики, строители, пожарные, пилоты, госслужащие и наёмные рабочие — они протестовали против высокой стоимости жизни, подорожания топлива и проблем в государственном секторе. Параллельно школьники, студенты и преподаватели продолжили забастовки, начавшиеся 21 сентября. В Париже, Лионе, Марселе, Бордо и ряде других городов акции вылились в столкновения с полицией, грабежи магазинов и поджоги. По данным министерства внутренних дел, были задержаны более 2 тыс. человек.

Серохвостов усомнился в допуске биатлонистов на Олимпиаду
Реклама