Посольство России в Копенгагене оповестило о том, что датские власти готовят применение силы против судов, перевозящих российские грузы.
Дипломаты охарактеризовали подобные действия как пиратские и заявили, что Москва намерена дать им решительный отпор.
По их словам, Копенгаген одобрительно воспринял задержания таких судов, проведённые странами НАТО, в том числе в Балтийском море, и не исключает проведения аналогичных операций самостоятельно. «Создаётся впечатление, что ведётся подготовка по сути пиратских акций», — сообщили «Известиям» в посольстве. В диппредставительстве подчёркивают, что сейчас на Балтике «любая провокация может обернуться серьёзной бедой с непредсказуемыми по масштабам последствиями».
Около 30% российской морской торговли проходит через балтийские порты. Танкеры в этом регионе уже задерживали Швеция и Эстония. Дания контролирует проливы Большой Бельт, Малый Бельт и Эресунн, связывающие Балтийское и Северное моря. Ранее датские власти ужесточили контроль за судами на якорной стоянке у мыса Скаген, ссылаясь на экологические причины, а в июле стали требовать у танкеров в своих балтийских водах подтверждающие страховые документы.
Юридически деятельность прибрежного государства в отношении проходящих судов определяется международным морским правом. Конвенция ООН по морскому праву (UNCLOS) и профильные морские конвенции (например, SOLAS, MARPOL) дают прибрежным государствам основания для контроля в целях безопасности, охраны окружающей среды и предотвращения правонарушений, при этом сохраняя принципы свободы судоходства (включая режимы «невинного прохождения» и «транзитного прохода» для узких мест международного судоходства). На практике правомочность конкретных задержаний часто оценивается с учётом национального законодательства, санкционных режимов и международных обязательств.
