INFOX.ru

Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
26 октября ‘26, Понедельник

Пашинян: Армении нужна ориентированная на государство оппозиция

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Никол Пашинян. Архивное фото; не кадр выступления 26 октября.
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в Армении должна появиться новая оппозиция, независимая от органов власти и ориентированная на государственные интересы.

Он отметил, что правительство не должно заниматься созданием подобных политических объединений.

По мнению Пашиняна, его тревожат итоги муниципальных выборов 25 октября, где «Гражданский договор» в ряде сообществ набрал свыше 80–90% голосов. Премьер подчеркнул необходимость избежать ощущения авторитаризма и обеспечить общественный контроль над властью.

Глава кабинета министров призвал к возникновению оппозиционных групп, которые будут отвечать исключительно перед своими избирателями и народом страны. Одновременно он резко выступил против политических сил, которые, по его словам, действуют под иностранным влиянием и занимаются шпионской деятельностью.

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Армении, на выборах в советы старейшин в 19 общинах «Гражданский договор» набрал большинство голосов в 16 из них; в Гаваре и Горисе лидировали блоки «Солидарность», в которых участвует правящая сила. В Степанаване первенствовала партия «Предприниматель» — у неё 41,54% голосов.

16 октября стало известно о намерении правительства Армении национализировать «Электросети Армении», компанию, принадлежащую бизнесмену Самвелу Карапетяну, основателю оппозиционной партии «Сильная Армения». Ожидается, что процедура завершится до 1 октября 2027 года, а владельцам будет выплачена компенсация по рыночной стоимости.

25 августа Пашинян обвинил оппозицию в попытках привлечь в страну силы ОДКБ. В тот же день был задержан бывший президент и лидер блока «Армения» Роберт Кочарян; ему предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, получении взяток и отмывании крупных сумм. Блок «Армения» назвал арест лидера незаконным.

В Новороссийске троих осудили за хищение средств при обустройстве военных причалов
Реклама