Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Штаб-квартира «Роскосмоса» обойдется Москве в 25 млрд рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительство Национального космического центра (НКЦ) «Роскосмоса» Национального космического центра (НКЦ) «Роскосмоса» в Филях. Сама госкорпорация вкладываться в проект не намерена.

В минувшую пятницу глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин представил комплексный план создания НКЦ, пишут «Новые Известия». Штаб-квартира госкорпорации получит здание головного офиса, стилизованное под ракету-носитель, Центр управления полетами, отраслевой банк, и Ситуационный центр. Все знания расположатся у ГКНПЦ имени Хруничева на территории 9,9 га. Проект «Роскосмоса» также предполагает на территориях ГКНПЦ разместить профильный образовательный комплекс.

В интервью Коммерсанту Дмитрий Рогозин заявил, что сам «Роскосмос» свои деньги будет тратить на обустройство и модернизацию предприятий. Создание же штаб-квартиры ляжет бременем на бюджет Москвы.

Напомним, ранее, выступая с посланием Федеральному собранию, президент Владимир Путин заявил, что в космической отрасли пора наводить порядок. В частности, нужно объединить основные предприятия и конструкторские бюро, создав единый аэрокосмический кластер.

Источники «Ъ» отмечают, что по факту НКЦ станет совместным предприятием властей Москвы и «Роскосмоса», в котором, по данным неназванных источников, контрольный пакет акций будет принадлежать последнему.

Земли под строительство НКЦ Москве выделит ГКНПЦ имени Хруничева. В общей сложности город получит около 89 га. Взамен Центр планирует получить от Москвы инвестиции, большая часть которых уйдет на погашение долгов.

Как ожидается, на территорию будущего НКЦ будут перевезены десятки связанных с космической отраслью предприятий. Около НКЦ в будущем планируется активно развивать транспортную инфраструктуру. На эти цели, по предварительным оценкам, город выделит 10 млрд рублей.

Реклама