Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ОНФ: платежи за вывоз мусора россиянам начислят «с потолка»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 января 2019 года в квитанциях на оплату ЖКХ появится новая графа. По разным оценкам ежемесячные платежи за утилизационный сбор могут достигать 500-600 рублей.

Однако насколько эти суммы будут обоснованны, пока не ясно. Дело в том, что так называемая мусорная реформа, в рамках которой в каждом регионе составлены территориальные схемы обращения с отходами, по факту провалилась. Большинство регионов к началу нового года не смогли найти единого оператора, который бы занимался учетом объемов мусора, его вывозом на полигоны и поддержанием полигонов в надлежащем состоянии.

Как сообщает «Царьград», эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) отследили ситуацию в регионах и выяснили, что 99% территориальных схем обращения с ТКО составлены ошибочно.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов рассказал, что в отдельных случаях авторы таких схем «поленились даже сменить название региона». Тем не менее, эти филькины грамоты оказались успешно согласованы и подписаны региональными и федеральными чиновниками.

В данный момент совершенно не ясно, кто будет заниматься вывозом мусора, на какие полигоны, в каких объемах и так далее. В реальности с января ровным счетом ничего не изменится: во дворах не появятся контейнеры для раздельного сбора мусора, на полигонах не нарисуются современные заводы по переработке или хотя бы по сжиганию мусора. О том, чтобы узаконить статус-кво в декабре позаботились депутаты Госдумы, о чем ранее писал Infox. Однако граждане начнут платить в разы больше, и самое обидное – деньги уйдут в карманы мусорной мафии, которая дополнительно получит возможность устраивать полигоны где попало, а через три года, когда придет время возвращаться к исполнению «мусорной реформы», государству придется платить еще и за их рекультивацию.

Обозреватель «Царьграда» Юрий Пронько в своей статье посчитал примерные суммы новых платежей за вывоз мусора. Например, в Ростовской области для жителей многоквартирных домов установили норматив в 517 кг на троих человек (одна квартира). Это примерно 9 кубометров отходов. За вывоз и утилизацию такого количества мусора в год придется заплатить 7 тысяч рублей, или 600 рублей в месяц.

Предстоящими изменениями недовольны не только граждане. Бизнес оказался вынужден пересматривать бюджеты на будущий год. Но какие именно суммы нужно закладывать в статью «расходы», никто пока понять не может. Региональные власти до сих пор не спешат информировать бизнес о предстоящих нововведениях.

Выходит, что «мусорная реформа», на которую многие возлагали большие надежды в борьбе за экологию, оказалась «очередным мероприятием по выбиванию из населения денег», подчеркнул Пронько.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама