Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Суд признал незаконным арест организатора митинга против полигона в Волоколамске

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский областной суд признал незаконным арест лидера активистов Волоколамского района Артема Любимова, которые требовали немедленно закрыть мусорный полигон «Ядрово».

Дело в отношении Любимова прекращено по реабилитирующим основаниям.

«Апелляционным определением Московского областного суда по делу в отношении Артема Любимова было постановлено: решение Истринского городского суда Подмосковья отменить, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств», - передает Интерфакс слова пресс-секретаря суда Натальи Осиповой.

Собеседница агентства уточнила, что Любимов теперь может потребовать компенсации, так как уже отбыл наказание в виде 15 суток административного ареста.

2 апреля Любимов был признан виновным в неподчинении законному требованию полиции. Его задержали 31 марта и доставили в ОВД Истры. После он объявил голодовку. По словам его адвоката, Любимов был заявлен как основной спикер на митинге против «Ядрово».

Митинг против свалки состоялся в Волоколамске 1 апреля. В нем приняли участие тысячи человек.

Требованиями участников акции также стали проведение прямых выборов главы региона и освобождение Любимова. По данным СМИ, после митинга в Волоколамске задержали около десяти человек.

Читайте также: К мэру Волоколамска пришли с обысками

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама