Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД РФ: Украина в шаге от срыва «школьного перемирия» в Донбассе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВСУ продолжают провокационные обстрелы территорий ЛНР и ДНР, несмотря на достигнутые ранее договоренности о перемирии в канун 1 сентября.

«С сожалением вынуждены констатировать продолжающиеся нарушения режима прекращения огня, провокационные обстрелы на линии соприкосновения со стороны украинских силовиков, — заявили в этой связи в российском внешнеполитическом ведомстве, - Нельзя допустить, чтобы в результате безответственных действий под угрозу был поставлен процесс политического урегулирования украинского кризиса, упущен шанс его мирного разрешения».

Так называемое «школьное перемирие» в Донбассе было объявлено с 25 августа по итогам переговоров минской Контактной группы. Только за сегодня украинская армия выпустила почти 150 боеприпасов по территории ДНР. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на заявление замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина. По территории ЛНР 30 августа стреляли не менее семи раз.

Свидетелями нарушения режима перемирия стала съемочная группа «России 24», которая попала под обстрел со стороны украинских силовиков. Военный корреспондент Александр Сладков сообщил, что он и его коллеги не успели доехать до передовой около 600 метров, как раздались выстрелы. При обстреле никто не пострадал.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама