Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Холодное лето Андрея Воробьева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почему губернатор Подмосковья должен уйти в отставку.

Все громче звучат слухи об отставке губернатора Московской области Андрея Воробьева, который последовательно опускается все ниже в разнообразных «рейтингах выживания». Преемник и ставленник Сергея Шойгу, 47-летний выходец из Красноярска слабо справляется со своими обязанностями – причиной тому может быть как недостаточная компетентность, так и тяжелая болезнь.

Агентству «ФедералПресс» удалось узнать о том, что губернатор покинет свой пост в 2017 году – возможно даже, до сентябрьских выборов. Ничего удивительного в этом не было бы, ведь число проблем в регионе зашкаливает, но у нас крайне редко снимают руководителей именно за плохую работу. Хочется надеяться, что мы видим начало новой тенденции.

В самом деле, застройка Подмосковья при Воробьеве ведется нездоровыми темпами, что порождает минимум два следствия – ухудшение экологии и рост числа обманутых дольщиков (о скором решении проблем с которыми постоянно заявляет губернатор).

Жители региона относятся к своему губернатору скорее негативно, несмотря на огромные деньги, которые правительство области тратит на пиар. Чиновники также не в восторге: укрупнение городских поселений оставило многих из них без работы, и для руководства, скажем, Ивантеевки отставка губернатора – вопрос жизни и смерти, поскольку город вот-вот присоединят к соседнему Пушкино.

Сокращение аппарата – одна из немногих позитивных инициатив губернатора, но и она, как видим, ударила по его положению. Еще в 2015 году Воробьев громко заявил о сокращении численности областных чиновников на 45%. Однако на деле госслужащие так и не были уволены, а лишь переведены в некий другой статус с сохранением прежних зарплат.

Воробьеву решительно не хватает политического веса, он находится в полной зависимости не только от федеральных властей, но и от московской мэрии. Именно при нем пенсионеры Подмосковья потеряли право бесплатного проезда в Москве. Именно он не смог остановить расширение свалок: сейчас Москва воспринимает окружающую область как большой мусорный контейнер. Именно при нем начались бесконтрольные застройки природоохранных зон, подобно тому, как это происходит в поселке Павлово-2. Именно при нем была разработана варварская программа строительства мусоросжигательных заводов по устаревшей технологии – вместо раздельного сбора мусора и глубокой его переработки, принятой во всем нормальном мире.

Воробьеву не хватило воли даже отправить в отставку министра по долевому жилищному строительству Александра Когана, главного виновника проблем с дольщиками в регионе – этот оренбургский варяг чудесным образом перескочил в кресло министра экологии и теперь щедрой рукой нарезает заповедные участки региона для правильных людей. Дело дошло до того, что общественность открыто на митингах требует не только отставки Когана, но и суда над ним: понятно, что такой министр бросает тень и на свое непосредственное руководство.

Само назначение Воробьева вместо Сергея Шойгу, которого срочно перекинули в Минобороны, было произведено с нарушениями если не закона, то уж точно здравого смысла. 43-летний Андрей Юрьевич не имел абсолютно никакого: а) опыта реального управления; б) отношения к Московской области. Он работал в рыбном бизнесе, потом занялся партийной деятельностью, был помощником Шойгу (отец Воробьева – лучший друг нашего «главного спасателя»), отсидел три срока в Госдуме, возглавлял исполком «Единой России». Никаких знаний и умений для управления столь сложным регионом у него не было, а экстренно научиться всему он не захотел или не смог. Грубо говоря, Шойгу просто пристроил сынка своего приятеля на освободившееся место.

Но за все это у нас не отставляют – наоборот, продвигают и награждают. Так что истинной причиной возможной отставки губернатора, вполне возможно, является тяжелая болезнь, предположительно рак, для лечения которого Воробьев ездит в Германию. Об этом сообщил в конце 2016 года серпуховский портал Glazey.info, который сразу после этого был внесен в реестр заблокированных ресурсов. Но шила в мешке не утаишь: правительству области пришлось давать официальные разъяснения, причем комментарии порой выглядели просто смешно: «В подмосковных клиниках может быть обеспечен очень достойный уровень лечения, поэтому необходимости обращаться к врачам за рубежом ни у руководства региона, ни у простых граждан нет» (К. Черемисов, депутат Мособлдумы от КПРФ).

Если данные слухи верны, перед нами серьезная этическая проблема. Утаиванию болезни от избирателей – испытанному приему, которым пользовался еще Борис Ельцин, – не может быть оправданий. Право на личную жизнь отступает там, где на кону стоит благополучие огромной (по числу жителей) области. Ее лидер должен быть здоров, обладать невероятными трудолюбием и энергией, оперативно решать самые сложные вопросы и быть в курсе всех проблем вверенного ему региона.

В связи с возможным диагнозом Воробьева злым каламбуром выглядит возможное назначение вместо него Анастасии Раковой, вице-мэра Москвы – дамы, предельно близкой к недавно разведшемуся с женой Сергею Собянину.

«ФедералПресс» называет других претендентов на почти уже вакантный пост: уроженец Азербайджана, выходец из «питерских», полпред президента в ЦАО Александр Беглов, глава Минстроя Михаил Мень (он и родился в Сергиевом Посаде, и работал вице-губернатором Московской области на рубеже веков), глава Красногорска Радий Хабиров (видный башкирский деятель, метящий также в кресло главы родной республики) и брянский слесарь, опытный транспортник, депутат Госдумы Евгений Москвичев.

Как видим, ни одного настоящего тяжеловеса в списке кандидатов нет: очевидно, кураторам этого процесса очень важно уберечь московского мэра от сколько-нибудь самостоятельного оппонента в области. А это значит, что число проблем региона по-прежнему будет только расти.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама