Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чем вреден сон с домашними животными в одной постели

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Делить постель с домашним питомцем для вас в порядке вещей? Рассказываем о плюсах и минусах сна в обществе четвероногих любимцев.

Согласно исследованиям, проведенным американской Ассоциацией производителей товаров для домашних животных (American Per Products Association) почти половина владельцев собак предпочитает спать со своими домашними животными.

Несмотря на то, что данное явление довольно распространено среди владельцев домашних животных, оно вызывает немало споров среди ученых и медиков. Время от времени проводятся исследования, утверждающие, что сон с собакой, например, может представлять угрозу для здоровья человека.

Означает ли это, что разделяя жилище кровать с домашним животным,  мы причиняем себе больше вреда, нежели пользы?

Потенциальный вред сна с собакой

Беспокойный сон

Питомец может стать причиной нарушений сна хозяина. Ассоциация американского профессионального общества сна  (Associated Professional Sleep Societies) проводила исследование, в ходе которого было установлено, что 64% людей, делящих постель со своим домашним питомцем, имеют низкие показатели качества сна. Кроме того, большинство респондентов заявило, что питомец регулярно их будит. Проблемы со сном зачастую сказываются на здоровье и самочувствии человека в течение дня.

Инфекции и аллергические реакции

С точки зрения гигиены, делить кровать с домашними питомцами, мягко говоря, не желательно. Нужно помнить, что собаки и кошки являются переносчиками различных инфекций и паразитов, часть из которых представляет опасность и для здоровья человека. Но  исследования говорят о том, что зоонозные инфекции (заболевания, передающиеся человеку от животных) чаще всего возникают все же у людей с и так ослабленной иммунной системой. Шерсть домашних животных может вызвать аллергию и приступы астмы, но это относится только к аллергикам. 

Раздел территории

Не стоит забывать и о комфорте. Сон с питомцем в одной кровати будет означать и «борьбу» за лучшее место. Большая собака может свободно развалиться и занять большую часть кровати или выпрыгнуть из нее посреди ночи, а потом вернуться под одеяло. Если домашний любимец маленький, то сон хозяина проходит все равно неспокойно - в страхе придавить животное.

Польза от совместного сна с собаками

Несмотря на все вышеперечисленные неудобства, ученые и хозяева животных сходятся во мнении, что пользы для психики и здоровья человека в целом от совместного сна с четвероногими любимцами все же больше.  

Прежде всего, стоит отметить терапевтический эффект. Люди, страдающие бессонницей и внутренним страхом, способны расслабиться во время сна с домашним питомцем. Дело в том, что легкое посапывание или храп рядом оказывают на многих успокаивающий эффект.

Ученые из ветеринарного института Калифорнийского университета утверждают, что собаки способны повышать иммунную систему их владельцев. Ночью животное делится не только своей энергитикой, но и так называемыми иммунными телами. Также было установлено, что среди успешных людей чаще всего встречаются как раз владельцы собак.

Психиатры утверждают, что собаки способны лечить детский аутизм. Врачи отмечают, что дети, у которых возникают трудности с общением, проводя время с собакой, перестают зацикливаться на переживаниях и начинают устанавливать контакт со сверстниками. Заботясь о домашнем питомце, они становятся более открытыми и жизнерадостными. В лечении детского церебрального паралича существует отдельная терапия с применением собак – канистерапия. 

Если питомец здоров, а его присутствие не нарушает сна, то можно смело наслаждаться его обществом и в ночное время суток.

Тем, кто делит кровать с домашним питомцем, врачи рекомендуют чаще проветривать комнату, проводить влажную и сухую уборку, еженедельно менять постельное белье. Не следует забывать и о здоровье домашних животных: регулярно их мыть, вычесывать, принимать противопаразитарные меры и обязательно вытирать лапы после прогулки.

Реклама