Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В ЦДХ разместился мамонт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице открылся XXV Антикварный салон. Галеристы привезли полотна Айвазовского, Брейгеля и Шагала, средневековые витражи и скелет самки мамонта.

Более 200 отечественных галерей составили композицию открывающегося в Центральном доме художника юбилейного XXV Антикварного салона. На протяжении недели они представят более 20 тематических экспозиций на трех этажах.

В рамках программы «Свет веков» галерея "2.36" выставит уникальные витражи XIII -- XIX веков из Франции, Швейцарии, Германии, Голландии и Англии. Представители KGallery проиллюстрируют «Два века русского пейзажа» редкими произведениями  Шишкина, Кондратенко, Фалька. Галеристы из «Русской усадьбы» предложат предметы быта дворян и купцов, а руководство салона «Палеодизайн» выставит самые крупные лоты -- скелет и бивень мамонта, черепа бизона и носорога периода позднего плейстоцена.

Посетители XXV Антикварного салона смогут приобрести творения Брейгеля-младшего, «Лунную ночь» и «Вечер на Украине» Айвазовского, картины Анисфельда, Коровина, Шагала, сообщается на сайте организаторов Салона.

Просвещениеэпоха духовного развития европейского общества в XVII-XVIII веках. В основе лежат идеи Руссо, Локка, Вольтера, Дидро, Монтескье, прославлявших разум и человека. Основным стремлением просвещения было найти естественные принципы человеческой жизни, переосмыслить сложившиеся отношения и представления.
В рамках некоммерческой выставки  «Flora Danica» публике будет представлен датский королевский фарфор. Это самый крупный сервиз XVIII века, в него входит 1,5 тыс. предметов. Он создавался как подарок российской императрице  Екатерине II. Датский король Кристиан VII хотел преподнести ей нечто, что являлось бы одновременно воплощением роскоши и принципов Просвещения.

По его заказу Королевская фарфоровая мануфактура в Копенгагене более 12 лет создавала изящные и замысловатые предметы быта, некоторые из них абсолютно уникальные, как например -- фарфоровая мороженица.  Мастер Иоганн Кристоф Байер копировал на них 3060 цветных изображений растений, произрастающих в Дании, взятых им из 51-томного ботанического труда Flora Danica («Датская флора»). На каждом фарфоровом предмете появились цветные копии растений из энциклопедии, а на дне были написаны латинское название растения, номер таблицы и тома. Однако Екатерина II успела умереть до того, как подарок был создан. В результате сервиз отправился в коллекцию датских королей, а сейчас принадлежит королеве Маргрете II. Его часть хранится в музее Королевской мануфактуры, именно она и будет представлена в Москве.

Как сообщается в пресс-релизе ЦДХ,  XXV Антикварный салон проходит в ключевой момент для развития рынка искусства в России, ознаменованный его интеграцией в международный арт-рынок. В 2004 году по инициативе организаторов Салона была создана Конфедерации Антикваров и арт-дилеров. Она смогла наладить сотрудничество российского антикварного сообщества с международным. В результате повысилась репутация российского антикварного рынка, а отечественные эксперты получили признание на международном уровне. В связи с этим Антикварный салон стал своего рода квалификационной комиссией для галеристов и других участников рынка.

XXV Антикварный салон продлится до 26 октября.

Реклама