Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Куба и «Мосфильм» снимают ленту про Карибский кризис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кубинский режиссер Даниэль Диас Торрес начал съемки фильма «Лизанька». Он расскажет о любви в окружении советских ракет на Кубе 1962 года. Сопродюсером ленты стал «Мосфильм».

В Гаване начались съемки полнометражного фильма «Лизанька» совместного российско-кубинского производства. Режиссером и автором сценария стал знаменитый на острове режиссер Даниэль Диас Торрес. Сопродюсерами выступают «Мосфильм» и Кубинский институт искусства и киноиндустрии, которым со спонсорством помогает испанский фонд Ibermedia, сообщает кубинское агентство Prensa Latina.

Сюжет «Лизаньки»

Диас Торрес вдохновился Карибским кризисом 1962 года, когда гонка вооружений СССР и США достигла своего пика и грозила перерасти в ядерную войну планетарного масштаба.

Действие картины разворачивается в вымышленном кубинском городе Вередасе, где дислоцированы советские ракеты. Двое островитян Серхио и Аурелио пытаются добиться благосклонности красавицы Лизаньки. С нарастанием международной напряженности в Вередас прибывает группа советских военнослужащих, а среди них молодой человек Володя. Он влюбляется в Лизаньку и меняет весь уклад жизни тихого кубинского городка. Роль Володи исполняет российский актер Кирилл Золыгин.

В фильме задействован еще один россиянин -- Владислав Петров. В роли Лизаньки дебютирует кубинская актриса Мириэлас Сехас.

В дирекции киноконцерна «Мосфильм» Infox.ru рассказали, что переговоры по поводу съемки «Лизаньки» на Кубе давно велись киноконцерном с кубинской стороной.

Биография режиссера

Диас Торрес родился в 1948 году в Гаване. В 1961 году отправился обучать кубинских детей грамоте. В 1978 году окончил университет Гаваны по специальности «политология». Начинал с документальных лент. В 1990 году получил международную известность после выхода сатирической картины «Алиса в Стране чудес», которая была отмечена на многих кинофестивалях мира.  

Реклама