Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российская поэтесса получила убежище в Мексике

Опубликовано
Текст:

Критик Кремля Шахриза Богатырева решила эмигрировать из России. Знаменитая поэтесса отклонила предложения убежища от ЕС и США и станет жить в Мексике.

Член Союза писателей России Шахриза Богатырева сообщила на пресс-конференции в Мексике о своем решении покинуть Россию и всю свою жизнь прожить в Латинской Америке. Она выступила с речью в Убежище для преследуемых писателей в Мехико Citlaltépetl, в которой раскритиковала правительство России, рассказала об угрозах своей жизни, положении Карачаево-Черкесии и поисках политического убежища. «Я получала предложения от европейских стран, от США, Мексики. В этой последней стране меня потрясла ее культура, история эпохи завоеваний (XVI века. -- Infox.ru). В каком-то роде эта эпоха очень похожа на то, что произошло на моей родине», -- заявила Богатырева.

Она родилась в Карачаево-Черкесии, некоторое время работала в московских СМИ, стала членом Союза писателей и Союза журналистов России, однако со временем решила вернуться на Кавказ, где была поражена окружавшей ее действительностью и стала писать о коррупции, убийствах. Стала главным редактором сайта karachaevsk.info. Журналистка рассказала мексиканцам о разрушенных селениях на Кавказе, голоде и нищете. «Это было ужасно. Тогда я решила посвятить себя работе по воплощению ужаса того, что происходило, в моих статьях. Это спровоцировало правительство, мне стали поступать угрозы об изнасиловании, убийстве», -- поведала Богатырева.

Как сообщает мексиканское агентство Notimex, угрозы стали поступать с 2003 года. «Меня это волновало. Ужасно видеть, как убивают близких за то, что ты сказал или описал проблему своего народа в статье. Это несправедливо. Однако именно так российское правительство подавляет тех, кто пишет о том, что сейчас происходит», -- заявила Богатырева. Она отметила, что не боится умереть, ведь смерть -- это нечто естественное, однако ей больно видеть гибель близких. В январе этого года поэтесса потеряла своего племянника, который был убит.

Богатырева пообещала, что завершит свои начатые в России проекты уже в Мексике.

 

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама