Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В столице открывается 26-й антикварный салон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ЦДХ открывается XXVI Российский антикварный салон. Его центральная выставка посвящена эпохе Николая I и искусству парада.

В Центральном доме художника открывается XXVI Российский антикварный салон. Выставляются произведения живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства. Самыми популярными заявлены шедевры искусства русского зарубежья и Востока.

Искусство середины XIX века

Центральной экспозицией салона заявлена выставка «Эпоха императора Николая I. 1825--1855. Искусство парада. Живопись, графика и скульптура из частных собраний».

Как сообщается в пресс-релизе, отражение жизни армии в творчестве мастеров времен правления Николая I новая тема для салона. Москвичи и гости столицы смогут увидеть шедевры любимых художников императора -- немецкого портретиста Франца Крюгера, специалиста по бытовой живописи Карла Шульца, баталиста Адольфа Ладюрнера. Последний специально для монарха живописал военные парады, разводы, лагерные сцены, обмундирование различных частей российского войска.

Многие из представленных картин хранились в личной коллекции императора. Одним из самых ярких экспонатов организаторы выделили скульптуру работу Василия Газенберга, изображающую черноморского казака верхом. До последнего времени она хранилась в немецком собрании дочери Николая I великой княгини Ольги Николаевны, королевы вюртембергской. Газенберг был одним из самых любимых придворных скульпторов императора. После выпуска из петербургской академии художеств Газенберг всю жизнь проработал по заказам Николая I и Александра II, изображая представителей российской армии. Шедевры хранились в Царском Селе.

Отдельная часть выставки «Искусство парада» посвящена портретам военных Николаевской эпохи. Представлены творения Михаила Микешина, Владимира Гау, Томаса Райта, Михаила Теребенева.

Салон и кризис

Как сообщается в пресс-релизе организаторов, в этом году салон проходит в сложной обстановке, вызванной экономическим кризисом. Однако администраторы настроены оптимистично. «Ситуации, подобные теперешней, провоцируют выход на рынок коллекционных произведений, что в условиях дефицита первоклассных вещей создает исключительные возможности для ценных приобретений. Кризис -- это всегда время распыления старых и создания новых значимых собраний. Факты распродажи коллекций уже зафиксированы в Москве, и вещи, еще недавно казавшиеся недоступными и прочно осевшими в чужих руках, становятся открытыми для заинтересованных собирателей», -- отмечается в пресс-релизе.

XXVI салон продлится десять дней и завершится в праздники, 8 марта.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама