Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Самка осьминога затопила зоопарк в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США любопытная самка осьминога открыла вентиль аквариума и залила зоопарк Санта-Моники сотнями литров соленой воды. Американцы срочно меняют паркет. Сама преступница развлеклась и получила имя.

В калифорнийском океанариуме Санта-Моники Pier Aquarium произошло наводнение, а виною всему стало любопытство головоногого.

Вечером среды 25 февраля одна из обитательниц зоопарка миниатюрная самка осьминога решила поиграть с вентилем очистной системы своего аквариума и смогла его повернуть, в результате чего вода из резервуара стала медленно выливаться наружу. Смотрители заметили неладное лишь утром, придя на работу. Представитель океанариума Ник Феш рассказал журналистам, что, судя по объему воды на полу, вентиль был открыт более десяти часов. Из резервуара вылилось более 900 л.

Преступница лишь выиграла от проделки

Когда рабочие с тряпками ворвались в залитое помещение, они застали виновницу происшествия лениво бултыхающейся в оставшейся воде. Сквозь стекло она продолжала внимательно следить за трудящимися смотрителями, которые в поте лица протирали пол.

Самка не превышает по размеру суповую тарелку, однако это не помешало ей причинить океанариуму значительный финансовый урон.  «И немудрено -- с восемью-то руками», -- считают в американской газете Los Angeles Times. Зоопарк стоит на берегу Тихого океана, однако системы дренажа пола у него нет. Представитель администрации Рэнди Перент посетовал, что, хотя никто из экспонируемых животных не пострадал, выходка осьминога уничтожила дорогое половое покрытие, которое появилось в зоопарке совсем недавно и разработано в экологичном стиле.

Головоногое не только не получило наказания, но и приобрело имя. Узнав об инциденте, посетители океанариума посоветовали назвать ее Фло (сокращенно от английского слова «потоп»).

В Pier Aquarium выставляются акулы, красочные обитатели коралловых рифов и другие обитатели морских глубин.

В 1994 году в городке Сан-Педро похожий инцидент закончился для головоногого трагически. Самка по имени Октавия перенаправила щупальцами поставлявшую воду трубу и скончалась, когда резервуар пересох.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама