Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Объявлены номинанты премии «Ника»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Академия кинематографических искусств объявила номинантов на получение премии «Ника» за лучший игровой фильм. На лучшую мужскую роль выдвинут Константин Хабенский, на лучшую женскую -- Ксения Раппопорт и Чулпан Хаматова.

Академия кинематографических искусств объявила шорт-лист номинантов на премию «Ника».

Лучший игровой фильм

Художественный руководитель кинопремии Юлий Гусман объявил номинантов на лучший игровой фильм. В лонг-листе было заявлено 36 картин. За награду поборются «Дикое поле» Михаила Калатозишвили, «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова, «Пленный» Алексея Учителя, «Стиляги» Валерия Тодоровского и «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего. Жюри «Ники» не почтило вниманием такие нашумевшие картины, как «Обитаемый остров», «Юрьев день», «Морфий», «Живи и помни», «Все умрут, а я останусь», сообщается в пресс-релизе «Ники».

Остальные номинации

Творения Тодоровского, Германа и Калатозишвили получили максимальное количество номинаций. Они выдвигаются по номинациям «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучший сценарий». За «Лучшую мужскую роль» поборются Олег Долин («Дикое поле»), Мераб Нинидзе («Бумажный солдат») и Константин Хабенский («Адмиралъ»). Среди женщин жюри выделило Дарью Мороз, Ксению Раппопорт и Чулпан Хаматову.

Премия «Ника»учреждена в 1987 году. Победителям вручаются статуэтки работы Сергея Микульского. В прошлом году лучшим игровым фильмом был признан «Монгол».
В номинации «Лучший неигровой фильм» представлены «Девственность» Виталия Манского, «Анастасия» Виктора Лисаковича, «Представление» Сергея Лозницы. За премию в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» борются «Неизвестный маршрут» Сергея Бирназарова (Киргизия), «Осенний бал» Вейко Ыунпуу (Эстония), «Подарок Сталину» (Казахстан), «Прощай, Гульсары!» (Казахстан) и «Райские птицы» Романа Балаяна (Украина). В номинации «Лучший анимационный фильм» соревнуются «Мальчик» Дмитрия Геллера, «Он и она» Марии Муат и «Правдивая история о трех поросятах» Константина Бронзита. «Открытием года» сочтут либо Бакура Бакурадзе, либо юную Валерию Гай-Германику, либо продюсера Константина Меладзе.

За вклад и честь

В номинации «Честь и достоинство» лауреатом стал Алексей Герман. В номинации «За вклад в кинематографические науку, критику и образование» отмечен известный кинокритик Юрий Богомолов.

Другое время, другое место

22-е торжественное вручение премий «Ника» состоится 3 апреля в Театре оперетты, сообщает РИА «Новости». Ранее церемония проходила в конце марта в Театре российской армии. «Мы запланировали провести церемонию именно в новом роскошном здании Театра оперетты вместе с его директором Владимиром Тартаковским, и, как мне кажется, в эпоху кризиса торжественный бал в этих стенах -- это то, что нам надо», -- заявил Гусман. По его словам, сроки проведения премии были изменены в связи с репертуарным графиком театра. «Времена тяжелые, трудные, но нам не привыкать, поскольку «Ника» -- это больше всех пережившая и самая солидная награда наших кинематографистов, -- сказал президент премии Алексей Баталов. -- Я очень рад, что ничто не отразилось на наших решениях, несмотря на все последние события в среде кинематографистов».

Реклама