Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чавес поменял правительство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уго Чавес произвел перестановки в правительстве Венесуэлы. Он уволил министра обороны, слил воедино несколько министерств и поменял местами несколько чиновников. Чавес надеется сделать правительство более эффективным.

Победивший на недавнем референдуме Уго Чавес произвел кардинальные перестановки в правительстве Венесуэлы. Как сообщает официальное новостное агентство страны Agencia Bolivariana de Noticias, в новых должностях утверждены восемь министров.

Чехарда министров

С поста министра обороны уволен Густаво Ранхель Брисеньо, а на его место заступил бывший вице-президент Рамон Каррисалес. Новым министром туризма назначен Педро Морехон, а труда -- Мария Кристина Иглесиас.

В ЛивииФутбольный стадион получил название «Уго Чавес». Так власти Ливии выразили свою солидарность с Каракасом. В четверг стадион откроет сын Муаммара Каддафи Мохаммед.
Чавес решил расширить министерство здравоохранения, пополнив его ранее независимым ведомством, занимавшимся социальными вопросами. Обновленное министерство возглавит Хесус Мантилья Оливерос.

Министерство легкой промышленности и торговли превращено в министерство торговли, его руководителем станет Эдуардо Саман. Министерство легкой промышленности и торговли упраздняется. Часть его компетенций отойдет новому образованию -- министерству науки, технологии и смежных дисциплин под управлением Нуриса Орихуэла, а остальными проблемами займется новое министерство торговли Эдуардо Самана.

Министерство инфраструктуры переименовано в министерство общественных работ и жилищного фонда, которому также отойдут функции упраздненного министерства жилищного фонда и коммунальных служб.

Как сообщает агентство Efe, практические все новые министры ранее уже занимали должности в правительстве Чавеса.

Цель переорганизации

«Эти структурные перестановки направлены на усиление динамики функционирования государственной администрации, дабы сделать ее работу более эффективной для достижения общественного благоденствия», -- заявил министр информации и связи Хессе Чакон на пресс-конференции, которая прошла в президентском дворце Мирафлорес.

В официальном сообщении правительства говорится, что Чавес произвел реорганизацию в совете министров «в рамках начала третьего исторического цикла революционного процесса».

В конце февраля Чавес заменил министра планирования.

Обозреватели агентства Associated Press считают, что изменения в правительстве Венесуэлы связаны с падением цен на нефть и соответственно сокращением доходной части бюджета страны. Ранее министр экономики Венесуэлы Али Родригес заявлял, что правительство сократит расходы на госаппарат в связи с уменьшением дохода от экспорта нефти. 94% средств в доходную статью бюджета Венесуэлы поступает благодаря продаже углеводородов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама